Каталог
Меню

Как выбрать снегоуборщик

03.10.2018 10:10
Как выбрать снегоуборщик

Всем привет! В этой статье рассмотрим вопрос о том, как выбрать снегоуборщик, чтобы он подходил именно под ваши нужды.

Если у вас есть свой частный дом или дача, на которой вы бываете зимой, либо просто есть территория, которую необходимо очищать от снега, то на помощь вам придет этот замечательный аппарат. Выбрать его на самом деле не очень сложно. Нужно просто знать, какими они бывают, что умеют делать, для чего предназначены. Кроме того, конечно же многое зависит и от производителя.

Я расскажу, какие разновидности снегоуборщиков существуют, на что они способны, какие опции могут иметь, а также дам некоторые рекомендации по производителям, чтобы максимально облегчить вам выбор.

Самоходный или несамоходный?

Перед покупкой нужно прикинуть, какую площадь вам придется убирать, а также насколько регулярно будет проводиться уборка.

Если территория уборки составляет не более 100 кв. м и убирать снег на ней предполагается регулярно, то можно обойтись дешевой легкой несамоходной машиной. Если же территория большая или пусть даже и небольшая, но из-за нерегулярности уборки с этой территории нужно будет убирать толстый слой снега, то тогда целесообразно купить самоходный бензоагрегат.

Несамоходные снегоуборщики

Поговорим сначала о несамоходных аппаратах.

Легкие несамоходные снегоуборщики могут быть электрическими и бензиновыми. Работа с электрической моделью требует, естественно, наличия неподалеку розетки на 220 В, и во время работы за вами будет волочиться провод, что кому-то может показаться не очень удобным. Бензомашины не имеют провода, но зато необходимо с определенной периодичностью менять на них масло и запасаться определенным количеством бензина, что для некоторых пользователей представляется бОльшим неудобством, чем волочащийся провод.

16 наименований снегоуборщиков. На любой вкус и кошелек. Нажмите, чтобы увидеть

Основное назначение несамоходного аппарата – это регулярная уборка. То есть им желательно убирать недавно выпавший снег, а застывший и сильно свалявшийся такими машинами не убирают.

Рассмотрим для начала, как выбрать электрический снегоуборщик.

Выбор электрического снегоуборщика

Электрические агрегаты бывают двух разновидностей:

  • колесные;
  • в виде электрической лопаты.
Колесный электрический снегоуборщик с раструбом

Колесный электрический агрегат имеет снегозаборник, шнек и раструб, через который выбрасывается снег. Снегозаборник имеет высоту не более 30 см, поэтому сугроб, высотой выше этой отметки убрать уже проблематично. Шнек бывает

  • либо из ударопрочного и морозостойкого пластика,
  • либо из плотной резины,
  • либо из металла, но с резиновыми накладками.

Раструб делают из пластика и он может поворачиваться на 180 градусов, благодаря чему вы может сами выбрать направление выброса. Расстояние выброса у таких моделей составляет не более 6 м. Мощность двигателя бывает 1,5-2 кВт.

Также существует разновидность, у которого для изменения направления выброса вместо раструба используются дефлекторы.

Колесный электрический снегоуборщик с дефлекторами

Электрическая лопата имеет тоже невысокий снегозаборник, но благодаря тому, что ее легко можно поднять, вы не ограничены по высоте уборки, поэтому ей можно убрать даже высокие сугробы. Правда, конечно, по времени это будет дольше, чем большим бензиновым агрегатом, но зато намного быстрее, чем простой снеговой лопатой. Направление выброса у такого аппарата не регулируется – снег отбрасывается перед ним, то есть куда направите снегозаборник, туда и полетит снег. Дальность выброса достаточно большая – до 9м. У этих моделей мощность двигателя бывает не больше 1,5 кВт.

Электролопата

Бензиновые несамоходные снегоуборщики

Несамоходные бензиновые модели тяжелее и крупнее своих электрических собратьев, но все же достаточно легки, чтобы их без особого труда самому толкать. Также как и колесный электрический аппарат, бензиновый несамоходный имеет пластмассовый, резиновый либо металлический с резиновыми накладками шнек. Естественно имеется раструб с изменяемыми направлением и высотой выброса. Дальность выброса уже может быть до 10 м.

Несамоходный бензиновый снегоуборщик

Двигатели на несамоходных бензиновых машинах могут быть двух- либо четырехтактными. Для двухтактного двигателя необходимо бензин размешивать со специальным маслом для двухтактных двигателей. У четырехтактных двигателей масло заливается в картер, а бензин в бензобак, ни с чем не смешиваясь. Масло необходимо менять через сроки, указанные в инструкции к двигателю. 

Замена масла на четырехтактных двигателях производится в основном по такой схеме: первая замена через 5 моточасов, вторая — через интервал в 25 моточасов, третья и последующие — через 50 моточасов.

Таким образом, если вы собираетесь регулярно убираться на относительно небольшой территории, то можно приобрести несамоходный снегоуборщик с электрическим или бензиновым двигателем. Цена на них будет ниже, чем на самоходные, поэтому, если не давать снегу сваляться или застыть, а также, если не предполагается убирать сугробы, то несамоходная модель полностью себя оправдает.

Самоходные снегоуборщики

Для уборки сугробов, свалявшегося или застывшего снега не обойтись без самоходного бензоснегоуборщика. Естественно такой агрегат можно использовать и для регулярной уборки.

Бензиновые самоходные аппараты в своем снегозаборнике имеют отдельный шнек для забирания снега и ротор для его выбрасывания. Это одно из отличий их от несамоходных собратьев, где снегозабор и выброс осуществляет один шнек.

Первое, что отличает бензиновые самоходные машины между собой – это масса. Они бывают

  • легкие (50-55 кг),
  • средней тяжести (60-80 кг)
  • и тяжелые  (свыше 90 кг).

Легкие бензиновые снегоуборщики

Легкие имеют, как правило, одну передачу вперед и одну назад. Выбрасывающий ротор у них может быть выполнен из пластика, поэтому, убирая снег такой машиной, нужно убедиться, что в снегозаборник не попадет лед и другие твердые предметы. Такой агрегат, в отличие от несамоходных, уже может достаточно легко убирать невысокие сугробы. В силу своих небольших габаритов им удобно убираться на небольших территориях, но при этом бОльшая, по сравнению с несамоходными моделями, производительность позволяет использовать его и для уборки обширных территорий. Мощность двигателя в 5-5,5 л.с. дает возможность бросать снег на расстояние до 10 м. Ширина снегозаборника до 60 см. Направление выброса, как правило, не регулируется от места оператора, поэтому требуется непосредственно подходить к раструбу.

Легкий бензиновый снегоуборщик

Средние бензиновые снегоуборщики

Снегоуборщики средней тяжести уже обязательно оснащены металлическим выбрасывающим ротором. Они имеют, как правило, несколько передач вперед (4-6) и две назад. Мощность у них колеблется от 5,5 до 9 л.с. Дальность выброса до 15 м. Ширина снегозаборника до 70 см.

Бензиновый снегоуборщик средней тяжести

Тяжелые бензиновые снегоуборщики

Тяжелые модели имеют мощность от 10 л.с. Среди них есть как колесные, так и гусеничные модели. Дальность выброса до 15 м. Такие аппараты имеют наибольшую ширину снегозаборника.

Тяжелый снегоуборщик

Что дает большая масса помимо большей мощности и дальности выброса?

Более тяжелый агрегат гораздо увереннее соскребает с поверхности снег, даже, если он будет застывшим. Некоторые люди ошибочно полагают, что наличие металлического шнека позволяет снегоуборщику вгрызаться в любой снег и даже лед, и потом уже выбросить его в раскрошенном виде. Однако, если подойти к снегозаборнику, то можно увидеть, что шнек до поверхности не достает.

Снег у поверхности соскребается скребком, расположенным по нижней части снегозаборника. Высоту от поверхности до скребка можно регулировать с помощью расположенных по бокам на снегозаборнике салазок. Высота регулируется от 0 до примерно 5-6 см. Поэтому если скребок упрется в какую-нибудь ледяную кочку, то соскрести он ее может только за счет массы и мощности снегоуборщика. Шнек эту кочку не раскрошит. Именно поэтому тяжелые, а особенно гусеничные модели, гораздо лучше справляются с уборкой твердого застывшего снега, чем менее тяжелые.

Гусеничный снегоуборщик

Двигатель

Двигатели на самоходных моделях стоят только четырехтактные. Могут быть от мировых брендов, а могут стоять и китайские. К двигателям, пусть даже китайским, особо претензий не возникает. Разница по качеству и надежности между снегоуборщиками зависит от производителя. Но об этом в конце статьи.

Дополнительные опции

Далее поговорим об опциях, которые могут быть или отсутствовать у самоходных моделей.

Фара. В темное время суток удобно, чтоб убираемая поверхность подсвечивалась. Однако отсутствие фары легко компенсируется, например, налобным фонариком.

Подогрев ручек. Многие считают эту функцию бесполезной, так как можно надеть рукавицы потеплей. Однако те, у кого эта опция есть, считают ее очень нужной, так как комфорт при работе тоже важен.

Электростартер. Очень полезная штука, когда нужно на холоде после долгого стояния осуществить запуск двигателя, так как дергать ручной стартер в такой ситуации иногда приходится много и долго. Электростартер бывает сетевым (от 220 В) либо аккумуляторным. Аккумулятор для снегоуборщика не самая лучшая затея, так как он может в самый неподходящий момент оказаться разряженным. А следить за его состоянием всем, как правило, лень. Поэтому самый лучший вариант будет сетевой электростартер. Достаточно подключить его через удлинитель к розетке в гараже и запустить двигатель. После запуска удлинитель отсоединяете и убираете снег. Если же движок вдруг заглохнет при работе вдали от розетки, то завести его от руки, когда двигатель уже прогрет, не составит труда.

Разблокировка колес (гусениц). Функция полезна на тяжелых моделях. Если на ходу разблокировать одно из колес, то снегоуборщик начнет поворачивать в сторону разблокированного колеса. Это позволяет тяжелым аппаратам быть такими же маневренными, как и легким. Клавиши разблокировки колес находятся под ручками, за которые держится оператор во время работы.

Регулировка высоты выброса от места оператора. Если направление выброса всегда на самоходных моделях, начиная со средних по тяжести, регулируется от места оператора (хотя и не всегда одинаково), то регулировка высоты выброса может требовать непосредственного подхода к раструбу, а соответственно и остановки движения аппарата. Поэтому для большего удобства, чтоб не останавливаться во время движения  и не покидать место оператора, на панель управления выводится рычаг, от которого идет трос к раструбу, которым высота и регулируется.

Производители снегоуборщиков

Ну и закончу статью, поговорив о производителях.

Самыми высококлассными и качественными можно назвать технику от фирм

  • Husqvarna
  • Caiman
  • YardMan
  • CubCadet
  • Craftsman

Последние две входят в концерн MTD. Они, естественно, и дороже всех. Целесообразность в них возникает, когда нужно очищать очень большие территории.

Следующими по качеству можно назвать

  • MTD
  • Stiga
  • Daewoo

Если поискать, можно и другие к этому классу отнести. Хорошие по качеству, редко ломаются, но все же уступают в надежности аппаратам из первой категории. Правда и стоят дешевле. Рекомендуются большинству пользователей.

Ну и самые простые – это

  • Champion,
  • Partner,
  • Redverg,
  • Elitech,
  • Prorab,
  • Калибр,
  • Sungarden и еще много-много наименований.

С этими машинами как повезет. Если решили сэкономить, то хотя бы дайте такому агрегату как следует поработать в течение гарантийного периода (естественно в рамках правил эксплуатации), чтобы выявить заводские дефекты и устранить их потом по гарантии.

Пожалуй все, о чем нужно знать, прежде чем покупать снегоуборщик, я рассказал. Надеюсь, что эта статья поможет вам с выбором. На этом прощаюсь — до новых встреч!

Вернуться к списку
Корзина товаров
Забыли пароль?